Istruttori

Riccardo Gaetti

Ex pugile professionista, specializzato in allenamenti funzionali ad alta intensità.

Sport da combattimento

Difesa personale

Semifinalista campionati d’europa e semifinalista campionati del mondo di Savate

CERTIFICAZIONI:
  • PDR Personal Defense
  • TRX STC – FTC – GTC
  • NASE
  • Fit&Boxe level II

Gian Luca Pertile

Ex nuotatore di alto livello  ed allenatore, per anni Schwinn Master Instructor specialista dell’indoor cycling e lavori di endurance.

Circuit training

Body building

Allenamento a corpo libero

CERTIFICAZIONI:
  • ISSA CFT3
  • Body Composition Specialist
  • TRX
  • Kettlebell
  • Istr. Indoor cycling
  • Training Funzionale

Carlo Carnini

Attività di istruttore sala pesi e fitness, accoglienza clienti,  programmazione e produzione di schede di allenamento, personal trainer, corso di tonificazione total body.

Composizione corporea

Fitness posturale

Body building

CERTIFICAZIONI:
  • Laurea triennale in Scienze Motorie
  • Istruttore Minibasket
  • Istruttore Palestra
  • Preparatore atletico Basket
  • Personal Training

Valeria Greppi

Insegnante di Yoga e Hatha Flow

Yoga

Hatha Flow

CERTIFICAZIONI:
  • Teacher training di Hatha Vinyasa Yoga 200h Yoga Alliance – Nico Luce – Milano, Aprile 2017
  • Training “Seat of the Teacher ” 40h Yoga Alliance – Suzanne Slocum-Gori – Ibiza, Aprile 2018

Flavien Conne

Ex hockeista professionista nell’HCL e attuale allenatore del settore giovanile del Lugano.

Preparatore atletico

Metabolic trainer

Personal trainer

CERTIFICAZIONI:
  • CTF3 ISSA
  • ANTARA Instructor
  • Streatching Instructor
  • Conditioning & Circuit Training
  • Osteopatia Funzionale
  • Massaggiatore Medicale

Alessandra Maserati

Specializzata in ginnastica posturale, recupero funzionale sportivo, forma fisica e benessere psico-fisico.

Ginnastica posturale

Preparatore atletico

Allenamento funzionale

CERTIFICAZIONI:
  • Laureata in scienze motorie
  • Formazione Metodo Raggi con Pancafit
  • Istruttrice Pilates
  • Insegnante Yoga
  • Istruttrice Triathlon

Angelo Colucci

Specializzato nella valutazione e nell’allenamento della biomeccanica della corsa
Esperto di movimento per il benessere, il recupero e l’allenamento delle abilità e degli schemi motori

Recupero funzionale

Preparatore atletico

Allenamento funzionale

CERTIFICAZIONI:
Laurea in Scienze Motorie
Chinesiologia applicata al lavoro con sovraccarichi
Programmazione avanzata del lavoro con sovraccarichi nello sport, nel fitness e nel body building
Ginnastica adattata per le alterazioni posturali e le algie vertebrali,
Ginnastica adattata e compensativa per la spalla
Idrochinesiologia
TRX Suspension Trainer
Istruttore di nuoto e assistente bagnanti FIN
Allenatore di kickboxing FIKBMS

Davide Jelmini

Appassionato del controllo del corpo ed ex sportivo d’élite.  Terapista medicale con specializzazione in osteopatia.

Pilates

Fitness posturale

Circuit trainer alta intensità

CERTIFICAZIONI:
  • CTF3 ISSA
  • ANTARA Instructor
  • Streatching Instructor
  • Conditioning & Circuit Training
  • Osteopatia Funzionale
  • Massaggiatore Medicale
  • Tecnico del movimento
  • Istruttore Pilates